Général

Syndrome sérotoninergique chez le chien

Syndrome sérotoninergique chez le chien

Syndrome sérotoninergique chez le chien

Le terme syndrome sérotoninergique (également appelé syndrome malin des neuroleptiques ou SMN) est utilisé pour décrire une maladie potentiellement mortelle qui survient en association avec des médicaments sérotoninergiques (y compris des agents antipsychotiques, des antidépresseurs, des antiémétiques et des anxiolytiques) chez l'homme et l'animal.

Le syndrome sérotoninergique est une urgence médicale et doit être traité de manière agressive conformément au diagnostic. Elle se caractérise par l'émergence d'une combinaison de symptômes physiques et comportementaux, et s'accompagne souvent d'anomalies biologiques. Les symptômes comprennent généralement des changements de l'état mental (comme l'agitation, les hallucinations, la paranoïa ou l'anxiété), l'instabilité autonome (comme les tremblements, la transpiration abondante, la respiration laborieuse et la diarrhée) et la fièvre. La maladie peut évoluer vers une rhabdomyolyse et une insuffisance rénale aiguë.

Bien que le syndrome sérotoninergique soit couramment rencontré en association avec des médicaments sérotoninergiques, il a également été rapporté en association avec des agents qui bloquent les récepteurs de la sérotonine, tels que le lithium et les inhibiteurs de la monoamine oxydase. Le trouble peut être précipité par une variété d'événements stressants. D'autres facteurs prédisposant au syndrome sérotoninergique comprennent l'utilisation simultanée de doses élevées d'un seul médicament ou de plusieurs médicaments sérotoninergiques et l'utilisation simultanée d'un analgésique. Le risque de syndrome sérotoninergique peut être diminué en évitant l'administration concomitante d'autres médicaments sérotoninergiques. Le syndrome est plus susceptible de se produire chez les personnes âgées et chez les patients qui présentent déjà un risque accru de toxicité sérotoninergique en raison de l'utilisation concomitante d'autres médicaments sérotoninergiques, de l'utilisation concomitante d'antihistaminiques ou de l'utilisation d'antidépresseurs tricycliques.

Le syndrome sérotoninergique est une forme de syndrome malin des neuroleptiques. Il se distingue du syndrome malin des neuroleptiques en ce que le premier peut être inversé en arrêtant le médicament en cause, tandis que le dernier est généralement un état permanent.

Signes et symptômes

L'évolution clinique du syndrome sérotoninergique est très variable. Les symptômes peuvent apparaître brutalement, se développer progressivement ou progresser par intermittence. En règle générale, le syndrome sérotoninergique se développe plusieurs jours après le début d'un médicament sérotoninergique (généralement 2 à 7 jours, avec une plage de 1 à 28 jours), bien que la latence entre l'administration du médicament et son apparition puisse être plus courte. Les caractéristiques cliniques peuvent inclure des changements de l'état mental (tels que l'agitation, des hallucinations ou des pensées paranoïaques), une instabilité autonome (tels que des tremblements, une respiration difficile ou une transpiration abondante), de la fièvre et des douleurs musculaires.

Dans les cas les plus graves, les symptômes du syndrome sérotoninergique peuvent évoluer pour inclure l'agitation, la rigidité musculaire, la tachycardie, l'hyperthermie, l'hyperréflexie, l'altération de la conscience, le coma et la mort. D'autres complications du syndrome sérotoninergique incluent le développement d'une insuffisance rénale aiguë, d'une rhabdomyolyse et d'une myoglobinurie. Des cas de syndrome sérotoninergique chez le chien ont été rapportés, notamment hypertonie (raideur musculaire), transpiration (transpiration abondante), agitation, tremblements musculaires, hyperthermie, hyperhidrose, tachycardie, arythmie et décès.

La présence d'un ou plusieurs de ces signes n'est pas requise pour le diagnostic du syndrome sérotoninergique. Le diagnostic est typiquement clinique et basé sur la reconnaissance de la présence du syndrome.

Signes cliniques chez l'homme

Les manifestations cliniques du syndrome sérotoninergique varient considérablement chez l'homme. La condition est caractérisée par l'apparition d'un ou plusieurs des éléments suivants :

changements d'état mental

instabilité autonome

fièvre

myalgie

rhabdomyolyse

rigidité musculaire

tachycardie

Un examen de plus d'un siècle de rapports de cas chez l'homme suggère que les symptômes du syndrome sérotoninergique sont plus susceptibles d'apparaître dans les situations suivantes :

après avoir commencé un médicament sérotoninergique (en particulier chez les personnes âgées ou celles qui présentent un risque de toxicité sérotoninergique en raison de l'utilisation concomitante d'autres médicaments sérotoninergiques ou de l'utilisation concomitante d'antihistaminiques),

en association avec l'administration d'un seul médicament sérotoninergique (généralement au cours des premières semaines de traitement),

en même temps que d'autres médicaments sérotoninergiques (en particulier si ces agents sont administrés à fortes doses ou en association).

Des manifestations cliniques du syndrome sérotoninergique ont été rapportées en association avec l'utilisation d'une grande variété d'agents sérotoninergiques, y compris les médicaments antipsychotiques (tels que l'olanzapine, le pimozide ou la quétiapine), les antidépresseurs (y compris l'agomélatine, le bupropion, la mirtazapine, la miansérine, la néfazodone et la trazodone). ), les médicaments antiémétiques (y compris l'ondansétron, la dompéridone et le granisétron) et les anxiolytiques (y compris la buspirone, la buspirone/alprazolam, le lorazépam, le midazolam et le témazépam). Le trouble a également été associé à l'administration d'agents qui bloquent les récepteurs de la sérotonine, notamment le lithium et la clozapine. Le syndrome sérotoninergique a été rapporté comme effet secondaire de la kétamine intraveineuse. Les manifestations cliniques du syndrome sérotoninergique associées à l'administration intraveineuse de kétamine étaient similaires à celles observées lors de l'utilisation orale d'agents sérotoninergiques. Le syndrome a été rapporté en association avec une variété d'autres agents, y compris les antihistaminiques, les anticonvulsivants, les médicaments antiépileptiques, les opiacés, les phénothiazines et le tryptophane. Le syndrome a également été rapporté en association avec l'administration concomitante de médicaments sérotoninergiques et non sérotoninergiques (y compris les antidépresseurs, les anxiolytiques et les anticonvulsivants). La présence de maladies concomitantes peut également prédisposer au syndrome sérotoninergique. Ces conditions comprennent le diabète sucré, les maladies rénales ou hépatiques, le dysfonctionnement thyroïdien et les déséquilibres électrolytiques (en particulier l'hypermagnésémie).

Signes et symptômes chez le chien

Le syndrome sérotoninergique a été rapporté chez plusieurs espèces, y compris les chiens. Les signes cliniques chez les chiens comprenaient la léthargie, la tachycardie, l'hyperthermie, la rigidité musculaire et l'hyperhidrose. Les cas comprenaient un chien mâle de 6 ans qui a reçu une dose unique de quétiapine et un chien de 3 ans


Voir la vidéo: Syndrome vestibulaire idiopathique du vieux chien (Novembre 2021).