Garder votre chien en bonne santé

Éloigner votre chien des drogues (nocives)

Éloigner votre chien des drogues (nocives)

Nous voulons tous prendre grand soin de nos chiens, et quand ils ne se sentent pas bien, beaucoup pensent à des solutions comme l'ibuprofène, le tylénol ou d'autres médicaments qui résolvent la douleur humaine. Mais le métabolisme et les organes de votre animal de compagnie fonctionnent différemment des vôtres, et les médicaments qui peuvent considérablement améliorer vos symptômes peuvent être un poison toxique pour votre chien.

Les chiens ont généralement accès aux médicaments humains. Ou, ils reçoivent ces médicaments par un propriétaire bien intentionné (mais mal informé). Les médicaments humains peuvent facilement être administrés en surdosage, et certains médicaments humains sont toxiques pour les chiens.

Certains des médicaments en vente libre les plus courants peuvent entraîner des maladies graves s'ils ne sont pas utilisés correctement.

La vérité est que vous ne devez jamais donner de médicaments à votre chien sans l'approbation de votre vétérinaire. Il est vrai que de nombreux médicaments disponibles pour les gens peuvent aider les animaux, mais vous devez faire attention de donner le bon médicament aux doses appropriées pour votre chien. Certains médicaments qui peuvent être sans danger pour les chiens lorsqu'ils sont utilisés comme seul médicament peuvent être toxiques lorsqu'ils sont mélangés à d'autres médicaments. Il est important que vous consultiez votre vétérinaire pour éviter les effets graves d'un surdosage ou de la toxicité des médicaments.

Il existe divers signes de toxicité qui dépendent du type de médicament pris. L'hyperactivité, les vomissements, les douleurs abdominales, les saignements des ulcères d'estomac, les troubles sanguins, la constipation, les lésions hépatiques et rénales ne sont que quelques-unes des complications qui ont été associées à une mauvaise utilisation des médicaments en vente libre.

Nous avons créé plusieurs articles sur la façon dont des médicaments courants comme l'ibuprofène, l'aspirine, le tylénol et d'autres peuvent affecter les chiens. Nous en avons rassemblé un grand nombre dans cet article pour vous donner un aperçu rapide des conséquences et des dangers possibles.

Toxicité de l'ibuprofène chez les chiens

L'ibuprofène est un médicament en vente libre populaire et efficace disponible pour traiter la douleur et l'inflammation chez les personnes. L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (communément appelé AINS).

Pour les chiens, l'ibuprofène peut facilement dépasser les niveaux toxiques. La cause la plus courante de la toxicité de l'ibuprofène est un propriétaire bien intentionné essayant de soulager la douleur chez son chien qui administre une dose qu'il pense adéquate sans connaître la dose toxique.

Affectant le plus souvent le tractus gastro-intestinal (GI) ou les reins. Une hépatopathie (atteinte hépatique) est également possible.

L'effet toxique initial est un saignement des ulcères d'estomac. En plus des ulcères, l'augmentation des doses d'ibuprofène entraîne éventuellement une insuffisance rénale et, si elle n'est pas traitée, peut être fatale. Des lésions et des maladies du foie sont également possibles.

Les jeunes chiens, les chiens âgés et les chiens avec des conditions préexistantes affectant le cœur, le foie et les reins sont plus à risque de toxicité. Les chiens qui prennent d'autres AINS ou des stéroïdes courent un risque beaucoup plus élevé de toxicité.

Il n'y a pas de soins à domicile pour la toxicité de l'ibuprofène. Les soins vétérinaires sont fortement suggérés pour traiter l'insuffisance rénale et les saignements des ulcères d'estomac.

Tout en récupérant de la toxicité de l'ibuprofène, donnez à votre chien un régime fade pendant un à deux jours. Revenez progressivement à une alimentation normale. Surveillez l'absence de nourriture, les vomissements et les selles goudronneuses noires persistantes.

(?)

Toxicité de l'aspirine chez les chiens

La toxicité de l'aspirine (toxicité du salicylate) est un empoisonnement qui survient après l'ingestion d'aspirine ou de produits contenant de l'aspirine. La toxicité de l'aspirine se produit généralement en raison de l'ingestion de médicaments mal stockés ou de l'administration d'une dose incorrecte d'aspirine.

Les chats sont plus sensibles aux effets de l'aspirine que les chiens car ils sont incapables de métaboliser le médicament aussi rapidement. Les jeunes animaux sont plus sensibles aux effets toxiques que les animaux adultes.

La toxicité de l'aspirine peut entraîner des problèmes gastro-intestinaux, des difficultés respiratoires, des problèmes neurologiques, des troubles de la coagulation et une insuffisance rénale. Les problèmes gastro-intestinaux sont fréquents chez les chiens tandis que la dépression du système nerveux central est plus fréquente chez les chats.

Toxicité du tylénol chez les chiens

L'acétaminophène est un médicament couramment utilisé pour soulager la fièvre et la douleur. Les marques courantes incluent Tylenol, Percoset, Excedrin sans aspirine et divers médicaments contre le sinus, le rhume et la grippe. Les chiens reçoivent le plus souvent des quantités toxiques d'acétaminophène parce que les propriétaires les soignent sans consulter un vétérinaire. Ils consomment également des comprimés tombés au sol ou laissés traîner.

Les chiens sont moins sensibles à l'acétaminophène que les chats. Par exemple, un chien de 50 livres devrait ingérer plus de sept comprimés de 500 mg pour subir des effets toxiques. Chez le chat, un comprimé à 250 mg d'acétaminophène peut être mortel.

(?)